ПСКОВ / Пскову - 1100 / Библиотечная столица
КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ  
  ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ

Псков - город-защитник, город творцов и созидателей, своеобразный музей под открытым небом. Славится он по всей России и за ее пределами своими изумительными памятниками истории и архитектуры. Мировую известность имеет псковская школа зодчества и иконописи. Город имеет давние культурные традиции. Событие, которое произойдет в мае 2003 года добавит еще одну жемчужину в копилку псковской культуры.

В юбилейный 2003 год, в дни празднования 1100-летия со дня первого упоминания Пскова в летописи, псковичи станут свидетелями значительного события.

12-18 мая древний русский Псков будет принимать гостей и участников VIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации. Почетную эстафету Псков принял от города Ярославля.

Подобные мероприятия всегда проходят ярко и масштабно. Так будет и в Пскове. Конференция обещает быть необычайно многогранной по составу участников и по количеству тем. Уже представлены территории: Республики Коми, Башкирия, Удмуртия, Чечня, Дальний Восток, Урал, города Москва и Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саратов, Самара, Новосибирск и многие другие.

Участниками Конференции станут зарубежные гости. Среди них - представители США, Канады, Швеции, Финляндии, стран Балтии. Коллеги поделятся собственным опытом. Например, американские коллеги расскажут о современных тенденциях в американском библиотековедении.

Крупнейший форум библиотечной общественности объединит представителей больших и малых библиотек России, ближнего зарубежья, их партнеров. На ней будут подведены итоги работы за год, обозначены основные проблемы развития отрасли, пути решения возникающих проблем.

VIII Ежегодная Конференция РБА пройдет под тематическим девизом, который необычайно актуален в настоящее время - "Библиотеки и духовная культура".

Предстоит четыре дня напряженной работы. Пройдут пленарные заседания, будут работать секции и круглые столы, включающие массу интересных выступлений и обсуждений.

Особую эмоциональную окраску Конференции придадут мероприятия, посвященные 170-летию Псковской губернской библиотеки (ныне Псковская областная научная библиотека). С самого создания и поныне областная научная библиотека является главной в регионе, определяет пути библиотечной политики всей области. Деятельность областной научной библиотеки известна как России, так и за рубежом.

Одним из ярчайших событий Конференции станет Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров и услуг. В ее рамках пройдет еще одно заслуживающее внимания мероприятие - областная Книжная и полиграфическая ярмарка "Псковская весна - 2003". Ожидается приезд представителей 60 крупнейших издательств.

Вниманию участников Конференции будет предложена интересная культурная программа. Приветствовать гостей будут мастера искусств Псковской области, областной симфонический оркестр. Окунуться в атмосферу древнего русского города поможет не тольк обширная экскурсионная программа, но и театр в исторических памятниках "Карусель", постановки которого разыгрываются прямо под старинными стенами Псковского Кремля.

Надеемся, что VIII Ежегодная Конференция станет ярким и неординарным событием в жизни библиотечного сообщества, в современной истории Пскова. Поможет по-новому оценить роль библиотек в современной интеллектуальной и культурной жизни.



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Библиотечная столица