ПСКОВ / Пскову - 1100 / Библиотечная столица
БИБЛИОТЕКИ ПСКОВА  
  ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ

В 2002 году население г. Пскова обслуживало 11 библиотек ЦБС.

Всего читателей - 57.667 человек. (В 2001г. - 56.008).

Из них (от общего числа): рабочих - 5,6 %
служащих - 14%
безработных - 4,1%
пенсионеров - 4%
юношество - 33,6%
учащихся до 15 лет - 38,3%

Количество выданных книг - 1.337.118 экземпляров.

Количество посещений - 363.724.

Проведено массовых мероприятий - 1.206.

Основное направление работы ЦБС г. Пскова в 2002 году - всемерная поддержка Чтения.

Библиотеки руководствовались Концепцией Национальной программы "Чтение", предложенной Всероссийским Конгрессом в поддержку Чтения. Качество обслуживания читателей, престиж библиотеки, успех в привлечении населения к чтению зависят, в первую очередь, от ресурсов библиотек, качественного комплектования фондов и обеспечения их сохранности. В 2002 году новые поступления составили - 16114 экземпляров (8965 - книги, 7063 - журналы, аудио и видео - 108, электронные носители информации - 5).

Цепочка "Чтение - читатель - библиотека" находились в центре мониторинговых исследований библиотек. Анализ анкет, опросов, экспресс-отзывов позволил выделить приоритетные группы читателей и направления в работе филиалов ЦБС.

Лето 2002 стало настоящим "Библиокруизом", другими словами силами библиотек города были организованы для детей города в летний период интересные встречи с книгами под общим названием "На все лето вокруг света". Партнерами в этой работе стали школьные летние лагеря, Центр детского творчесвта "Надежда", спортивно-оздоровительный лагерь "Аквилон" и др. Были проведены литературные игры, посвященные Пушкинскому Дню поэзии, конкурсы ко Дню города, на "видеополянках" демонстрировались познавательные фильмы, в библиотеках были организованы творческие выставки детских рисунков, поделок, выставки фоторабот. Всего в дни летних каникул проведено 130 мероприятий для 3000 детей.

В ЦБС 9 клубов и читательских объединений.

В клубе "Встречи на Завеличье" (БЦО) традиционными стали вечера общения и клубные встречи для людей разного возраста и социальной принадлежности: ветеранов войны, пожилых людей, творческой интеллигенции. При этом библиотека успешно сотрудничает с различными организациями, с управлениями микрорайонов.

В клубе "Лира" Центральной городской библиотеки ярчайшим событием стало "Моление о Марине": монолог на два голоса о жизни и смерти Марины Цветаевой В.Яковлева с участием актрисы драматического театра им. А.Пушкина Н.Семеновой. Открытием "лировского" года стали молодой дебютант П.Галицкий и поющая поэтесса Н.Орлова. "Салон независимых" клуба представил программу "Пятое время года" и творческий вечер А.Маслова. В рамках деятельности клуба "Пегас" в читальном зале ЦГБ было оформлено 9 художественных выставок (Л.Момотовой, П.Скайсткалнса, Г. Дмитриевой, О.Цветкова и др.)

Подготовка к празднованию 1100-летия со дня первого упоминания Пскова в летописи.

Под знаком юбилея города проходила Неделя детской и юношеской книги - 2002 "Чем живешь, о чем мечтаешь, юный наш пскович". Все библиотеки города пригласили юных читателей на "Парад новых детских книг". Прошли увлекательные праздничные мероприятия: краеведческая встреча в видеоинформационном зале "Нам дорог Псков своими куполами, своею памятью веков" (библиотека "ЛИК"), путешествие по Пскову-экограду "Ему нужна твоя забота, чтоб красота его не меркла" (библиотека "РаДУГа) и др. Завершилась Неделя бенефисом юного псковского читателя в библиотеке Центре общения, ребята-представители всех библиотек города встретились с известными писателями, стали участниками театрализованной игры. Результатом Недели стало получение Сертификата "Читатель 2002 года", дающего право на неограниченное пользование в течение года всеми услугами детских библиотек города. Сертификат получили 8 ребят.

В библиотеках города прошел профессиональный конкурс "Марафон книжных выставок" (на лучшее мероприятие по организации книжной выставки краеведческой литературы). Конкурс проходил в рамках программы "Браво, Псков!". Цель его: создание нетрадиционных книжно-иллюстративных выставок, поиск их нового содержания и нового, современного языка общения с читателями В ходе Марафона читатели смогли познакомиться с выставками: "Град, освященный Троицей святой" (библиотека "РаДуГа"), "Наш Псков святой и многоликий" (библиотека "ЛИК"), "Наш древний Псков из памяти веков глядит пятью большими куполами" (филиал 9) и др. Инновация выставок заключалась не столько в качестве представленных материалов, сколько в новых методах их презентации Библиотеки - победители (филиал 7, 3, 2, 10) были отмечены ценными подарками, поощрительные призы получили все участники книжного марафона.

Библиотеки провели маркетинговое исследование "Потребности молодежи в чтении краеведческой литературы". Результаты: основную группу читателей краеведческой литературы составляют молодые псковичи. Читают ее с образовательной целью - 71%, из личного интереса и для отдыха - 29%.

В День города в детских библиотеках краеведческие викторины "Прогулки по Завеличью", устный журнал "Псков - краса и гордость русская" и др.

Прошли VIII Кутузовские чтения по теме: "Отечественная война 1812 года и Псковская губерния: Личности и судьбы" в краеведческой библиотеке им. И. Василева.

Особым признанием значимости деятельности библиотек в общественной и культурной жизни города стало занесение в "Золотую летопись славных дел к 1100-летию г.Пскова" двух библиотек Централизованной библиотечной системы города: историко-краеведческой библиотеки им. И.Василева и детской экологической библиотеки "РаДуГа".

В работе ЦБС особое внимание уделяется решению вопросов по внедрению новых информационных технологий, укреплению связи с общественностью, проведению рекламно-имиджевой деятельности.

В числе наших партнеров: дошкольные, общеобразовательные, средние и высшие учебные заведения, учреждения культуры города, музыкальные школы, писательские организации, центры занятости и социального обеспечения населения, психологические службы, органы здравоохранения, комитет по делам молодежи, МУ УМРы и другие.

Плодотворны связи библиотеки "РаДуГа" с экологическими организациями. ПООО "Чудской проект", ПОЭБЦ, Комитет природных ресурсов, Полистовский заповедник, Себежский национальный парк участвуют в комплектовании экологического фонда библиотеки, предоставляют природоохранительную информацию по Пскову и области, для использования в работе с читателями.

Газеты "Псковская правда", "Новости Пскова", "Панорама", "Стерх" стали хорошими помощниками и надежными партнерами библиотек. Опубликованы очерки о библиотечной жизни, репортажи с открытий книжных выставок, заседаний клубов, которые сопровождались фотографиями. Библиотеки использовали публикации-приглашения и рекламные объявления. Всего по ЦБС в СМИ 42 публикация.

Следует отметить успешную работу ЦБС по следующим позициям:
- реклама книжных фондов (ЦГБ);
- информация о библиотечных услугах (детские библиотеки);
- формирование привлекательной библиотечной среды (ЦГБ, "ЛИК", "Родник").

Для раскрытия и рекламы своей деятельности библиотеки использовали буклеты, листовки, плакаты, проспекты и другие собственные печатные издания.

В деятельности филиалов ЦБС реализуются следующие программы:

1) "Гармония" - видеоинформационное литературное и культурно-эстетическое развитие учащихся. Детская гуманитарная библиотека "ЛИК". В 2002 году включен новый видеолитературный материал "Псковиана". Пользователями программы стали 300 учащихся школ города.

2) "Книжной мудрости ступеньки" -дополнительное литературное развитие учащихся 1-4 классов. Филиал 9. Программа позволила качественно организовать работу по привлечению детей к систематическому чтению.

3) "Между Добром и Злом" - нравственно-эстетическое воспитание учащихся. Программа ориентирована на учащихся 5-9 классов. В реализации программы участвовали медицинские работники, психологи, сотрудники правоохранительных органов.

4) "И нам дана на всех одна планета хрупкая Земля" - целевая комплексная программа экологического просвещения детей и юношества. Библиотека "РаДуГа". В течение года программа обеспечивала непрерывное экологическое образование. Результат - диплом лауреата Всероссийского смотра-конкурса Министерства культуры РФ. Диплом участника Международной акции "Марш парков 2002".

5) "Становление" - работа по профориентации для (детей и юношества). Библиотека ЦО. Активное сотрудничество в реализации программы с Центрами занятости населения, Комитетом по делам молодежи, психологическими службами города.

6) "В XXI век - без наркотиков" - ЦГБ. Информационная помощь в профилактике наркомании. Пользователи: педагоги, психологи, молодежь, родители. В базу данных введены новые актуальные рубрики

7) Программа духовного развития "Классика на все времена". Библиотека "Родник". Разработан и внедрен в практику проект "Псковский след в истории литературы".

8) "Библиотека. Книга. Семья". Филиал 1. Возрождает и укрепляет традиции семейного чтения.

9) "Местное самоуправление - библиотека - население". ЦГБ. Выпущен пресс-дайджест "Город Псков в центральной прессе за 2002 год. Оформлен материал "Информация - ресурс эффективности управления".

10) "Единство в книге". ЦГБ.

Основные задачи в развитии ЦБС:
- Привлечение населения к чтению.
- Эффективное комплектование книжного фонда ЦБС.
- Развитие информационного обеспечения.
- Дальнейшее внедрение новых библиотечных технологий в практику ЦБС.



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Библиотечная столица