ПСКОВ / Пскову - 1100 / Летний карнавал - 2001
ПСКОВСКИЕ ЗИМНИЕ КАРНАВАЛЬНЫЕ ЗАБАВЫ - 2002  
  ВСЕ МАТЕРИАЛЫ

Псковичи праздники любят. Ведь праздник - это хороший повод отвлечься от наболевших проблем, хорошо отдохнуть. Потому и Зимние карнавальные забавы, ставшие к этому моменту уже традиционными в Пскове, собрали, несмотря на большое количество минувших новогодних праздников, более 25 тысяч человек. Казалось, все население города собралось 13 января в Финском парке, который, наверное, за всю десятилетнюю историю своего существования такого количества разнаряженного веселящегося народа не встречал. Для проведения карнавала Финский парк - территория новая, неопробованная. Но свое первое испытание "на прочность" он с достоинством выдержал. Организаторы карнавальных забав выбрали этот парк не случайно. Во-первых, место живописное - расположено на берегу реки Псковы, во-вторых, природный ландшафт - холмистая поверхность - позволяют зрителям хорошо видеть все, что происходит в парке и с высоты "птичьего полета" выбрать площадку для времяпрепровождения. Но, самое главное, Финский парк - место историческое, и остатки крепостных стен и древних построек очень удачно подходят для проведения Псковских карнавальных забав и придают им необходимый колорит. Ведь Псковский карнавал - карнавал исторический и проходит он в рамках подготовки к 1100-летию со дня первого упоминания Пскова в летописи. Поэтому ничего удивительного, что вдруг на территорию парка в 13 часов 13 минут 13 секунд обрушились толпы ремесленников с топорами и молотками, рыцари в доспехах, княгини Ольги и князи Игори со слугами, цыгане с медведями, скоморохи и шуты с балаганами и многие другие персонажи из 1100-летней истории Пскова. Традиционно Великое карнавальное шествие началось с трех городских "концов" - Завеличья, Запсковья и Центра - и шумная пестрая кавалькада, сопровождаемая декорированными автомобилями, двинулась на "Псковское вече", где их нетерпеливо ожидали зрители и Карнавальная Посадница, выбранная во время летних карнавальных забав. Елизавета Карнавальная I, которая родилась в День рождения Псковского карнавала, и которой 13 января исполнился один год, открыла Зимние карнавальные забавы заливистым звоном карнавального колокольчика.

И ПОНЕСЛОСЬ

В конкурсе карнавальных колонн каждой колонне было необходимо представить свою историческую эпоху - от X до XI века. Школьники проявили не только богатую фантазию, чтобы получить приз - поездку на карнавал в Москву, но и глубокое знание истории города. Псковичи стали свидетелями народных гуляний на средневековых ярмарках, первого псковского карнавала в 1923 году, выборов новой власти и создания республики Вольного Запсковья. Народ веселился, как умел. Тем, кто замерз, предлагалось проявить свою силу и сноровку и принять участие в спортивных состязаниях. Дети честно пыхтели над перетягиванием каната, тройным лыжным забегом, находили выход из снежного лабиринта, зарабатывая тем самым карнавальные денежки - Анты, которые всегда можно было обменять на мороженое, пряник или игрушку. Карнавальные деньги зарабатывали целыми семьями - родители с азартом помогали своим детям, потому что тому, кто соберет большее количество антов, предоставлялась поездка на карнавал в Царское Село. Любители прокатиться "с ветерком" по достоинству оценили огромную ледяную горку, с которой с удовольствием с криками неслись не только дети, но и взрослые, почувствовавшие себя детьми. Карнавальные торговые ряды также не скучали - горячие шашлычки и пирожки шли на "Ура!". Кое-кто согревался и горячительными напитками и устраивал пикники прямо на снегу. Неподалеку шла детская программа - "Как дети победили злое царство Никотина и Алкоголя", где дети вынесли свой приговор злому Змею Алкашке и Бабке Никотинке. А любители быстрой езды стали свидетелями "Моторного выдедюля в экстремальных условиях", где за звание "Самый карнавальный автомобиль" сражались "Изба на колесах", "Лошадка", "Паровозик из Ромашково", мотоцикл "Лики прошлого" и "Веселый запорожец", у которого вдруг на площадке закончился бензин. Но спонсоры карнавала ООО "Трейдер" и "Лукойл - Псков" любезно предоставили бензин всем участникам конкурса в качестве призов.

А КАКАЯ ЛИЧИНА У ПСКОВИТЯНИНА...

показал конкурс карнавальных масок. Всего на суд Большого карнавального жюри было представлено более 100 масок, поражавшие своим разнообразием и фантазией авторов. На центральной эстраде в танце закружились снегурочки, черти, вампиры, персонажи сказок, арлекины и пьеро, животные всех биологических видов: Но первое место было единогласно отдано гигантской маске "Пегас", над которой автор - Малютенко Ольга, трудилась не один месяц. В конкурсе карнавальных колокольчиков победил огромный "Вечевой колокол", громогласно объявивший начало конкурса. Самым оригинальным был признан колокольчик, изображавший забавного клоуна и сделанный из пакета для мусора. А колокольчик "Мечта мужика" - пивной бочонок, висящий на цепях из воблы, заслужил одобрение мужской половины публики и получил приз зрительских симпатий. "Моряк в увольнении" "закадрил" "Обнаженную с бантом". Одним из любимых псковичами карнавальных конкурсов остается конкурс костюмов для собак. В "Дог - Шоу" приняли участие собаки самых разных пород со своими хозяевами. Первый приз и неистовые овации зрителей заслужили "Три медведя" - немецкая овчарка Дональд, дворняжка Кнопочка и сам хозяин - в костюмах медведей, которые очень эффектно появились из стоявшей рядом декорированной автомашины "избушка на колесах". "Моряк в увольнении" в поношенных джинсах, тельняшке и "Мальборо" в кармане сразу завоевал внимание не только публики, но и очаровательного эрдельтерьера - обнаженной с бантом. Его жюри наградило титулом "Самая карнавальная собака". Той-пудель Патрик и его юная хозяйка напомнили всем, что Зимние карнавальные забавы проходят в канун Старого Нового года, нарядившись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки. А так перед зрителями "покрутили хвостом" и мечтающая лошадка, и официантка Жанна, и псковский кавалер - мечта каждой женщины, за что каждый из участников был удостоен вкусного приза от магазина "ZOOмир", самого популярного у четвероногих братьев меньших.

НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ...

После заключительного карнавального фейерверка народ не спешил расходиться. И гулянье было продолжено в досуговых учреждениях города, в барах, ресторанах и дискотеках, где разгулявшимся жителям и гостям Пскова были предложены карнавальные программы для встречи Старого Нового года.

ИТОГИ...

Можно с уверенностью сказать, что Псковские зимние Карнавальные забавы - 2002 удались, и Псков подтвердил свой статус карнавального города и право оставаться членом Ассоциации европейских карнавальных городов. А теперь пора начинать готовиться к летним карнавальным забавам 13-15 июля. Приезжайте в гости со своим костюмом, не пожалеете!



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Летний карнавал - 2001