ПСКОВ / Пскову - 1100 / Летний карнавал - 2001
ЗИМНИЙ КАРНАВАЛ-2001  
  ВСЕ МАТЕРИАЛЫ

В Старый Новый год в Пскове состоялся первый карнавал.

Великое баламутское действо зародилось в трех точках города: возле памятника А.С. Пушкину, у сквера на улице Волкова и на "четырех углах". Поющие, пляшущие колонны, в каждой из которых было не меньше 700 человек, запрудили всю Октябрьскую площадь, часть Советской и Профсоюзной улиц и были отданы на откуп веселящейся публике.

Народу было - не протолкнуться. Пришли посмотреть на необычное театрализованное действо и стар и млад. Чего только стоил ритуал однодневного карнавального переворота со сменой городского начальства и передачей власти разнаряженному посаднику! Ну а когда в общенародной бане стали прилюдно парить вениками мэра города, председателя Думы, высокое городское и областное начальство, а те даже не сопротивлялись, - то восторг публики был неописуем. Здесь же резвились псковские моржи и неленивый мог плеснуть на них ведро-другое ледяной водицы. Песни-пляски, шутки-прибаутки, инсценировки и прочие придумки веселили публику. Тут же в замечательных цветастых трусах по сцене курсировал Шура, Филипп Киркоров тоже исполнил великолепный музыкальный этюд. Парад карнавальных кавалькад тоже удался на славу: в составе колонн из разных частей города неслись с кричалками и лозунгами и декорированными автомобилями пираты, цыгане, клоуны, фантики, без малого добрая сотня Дедов Морозов, бабки Ежки и прочая нечисть, знаменитый Александр Сергеевич Пушкин собственной персоной и даже Президент Ассоциации Европейских карнавальных городов г-н Ван дер Кроон.

Детский парк веселил детишек выступлениями ряженых и парадом Дедов Морозов, Снегурочек и Бабок Ежек.

Стадион "Машиностроитель" собрал самых азартных на Великие карнавальные игрища. Кто-то силится поднять гирю, кто-то несется к финишу на одной лыже, кто-то за кого-то болеет, в общем, веселится народ.

Тут же демонстрируют свои карнавальные наряды четвероногие модники и модницы. Любопытствующая публика образовала живое кольцо, внутри которого ждали своего звездного выхода доги, пудели и прочие ризеншнауцеры. Фантазии их хозяев можно позавидовать. По снежному подиуму вышагивали клоун и пират, елочка и медвежонок, цыганка и символ года - змея, звездная ночь и дуэт догов-врачей под названием "Ускоренная помощь".

Карнавальный автопробег тоже удался. Владельцы 5 автомобилей нарядили своих любимцев в неповторимые костюмы: "Любимая теща", "Хантымансийская сказка", "102ой долматинец" и другие.

Не принимавший участия в конкурсах народ курсировал от одной соревнующейся тусовки к другой и очередился около продуктово-закусочных палаток.

Когда выбранный карнавальным народом Посадник объявил начало Великой карнавальной отдыхаловки и объедаловки, народ повалил занимать места в кафе и клубах города, где их также ожидали сюрпризы и приколы. Показ причесок от стилиста-визажиста международного класса Олега Якубова, боди-арт шоу, ведьминские гадания, великий заплыв в карнавальные страны и прочие баламутские хитрости.

В общем, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А потому все, кто еще не успел побывать на зимних карнавальных забавах, не отчаивайтесь, но не пропустите летние 12-14 июля 2001 года: Не исключено, что теперь это станет доброй псковской традицией.

Хотите посмотреть фоторепортаж с зимнего карнавала? Смотрите!



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Летний карнавал - 2001