ПСКОВ / Пскову - 1100 / Летний карнавал - 2001
ЛЕТНИЙ КАРНАВАЛ-2001. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ  
  ВСЕ МАТЕРИАЛЫ

Предвкушение карнавала началось за три часа до его торжественного открытия. Предвкушали медленно и с удовольствием. Тоненькая струйка праздношатающейся публики на набережной ближе к открытию праздника превратилась в полноводную реку. И это неудивительно: ведь помимо псковичей, принимающих участие во всех городских праздниках, на Псковский карнавал приехали много гостей - из Нижнего Новгорода, Рязани, Санкт - Петербурга, Красноярска, Москвы. Туристические фирмы Пскова пригласили 17 групп из России и зарубежья. А хор "Славяне" из Латвии принял непосредственное участие в карнавале и даже участвовал в карнавальном шествии!

Итак: Духовой оркестр Мирона Литвака доиграл последнюю из своих чудных старых мелодий, несколько минут томительного ожидания: и вот он, Псковский Карнавал!!!

Праздник открылся парадом судов и карнавальной регатой. Мэр города Михаил Хоронен и Председатель городской Думы Леонид Трифонов торжественно передали власть и ключ от города Карнавальному народу.

Татьяна Ешина, заведующая отделом по подготовке и организации празднования 1100-летия Пскова объявила, что Псков принят в Ассоциацию Европейских Карнавальных Городов (в которую, кстати, входят всего 12 городов России, где проходят карнавалы) и зачитала поздравительную телеграмму от Президента Ассоциации господина Ван дер Кроона.

Звучит музыка, над самой водой выполняют невероятные пируэты парапланеристы, резвятся водные мотоциклы. Здорово!

В полночь зрители стали свидетелями поистине магического действа "псковское вече зажигает свечи", а в час ночи - великолепного зрелища - водного фейерверка!

ПЛЫЛИ ПО ВЕЛИКОЙ БАШМАК И ТРАМВАЙ

Конкурс нетрадиционных плавсредств состоялся! Фантазии псковичей можно только подивиться!

Никто не остался равнодушным к "Башмаку". Хитрая конструкция действительно напоминала по форме данный вид обуви и состояла: из пустых пластиковых бутылок. Ему же и достались лавры победителя, как самому экологическому средству.

Второе место и диплом за самое эротическое нетрадиционное плавсредство получила морячка Юля (ООО "Ратоборец"). Юля очаровательно и весьма грациозно приплясывала и подпевала фонограмме. Тогда как ее моряк в живописно разорванной тельняшке энергично работал веслом.

Третье место досталось "Водной кавалькаде" УВД за самое семейное нетрадиционное плавсредство - доблестные хранители порядка плыли на шинах, лодочках и других самых неожиданных предметах.

Все победители получили призы от депутата Государственной Думы И. Динеса - магнитолу, электрочайники, призы от ООО "Псковмясопром", "Псковского хлебокомбината", "Хиловской воды" и дипломы на память.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: РАЗВЕСЕЛАЯ СУББОТА. НА ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ СПЛОШНОЕ БАЛАМУТСТВО

Колонны с трех концов города традиционно встретились на Октябрьской площади, покрасовались перед публикой и с шумом-гамом двинулись по проспекту:

"Встретим свою мечту на карнавале:" С такими лозунгами шествовала карнавальная колонна района Завеличье 14 июля - в самую Развеселую субботу. В центре внимания оказались учащиеся, точнее, творческие личности Псковского педагогического комплекса. На первом плане колонны приплясывали девушки, а за ними следовали сказочные персонажи. На карнавал прибыли кикимора болотная с целым морем полевых цветов.

Вторыми представили себя участники колонны "Псков-Центр-Карнавал". Среди многообразия пародийных костюмов и типов национальностей особенно выделялись группа "негритят" и колонна от Мобильных Телесистем в ярко желтых футболках и бейсболках .

Колонна района Запсковье умудрилась создать мини-сказку вместе со сказочными персонажами. Впереди их колонны ехал автомобиль, на котором установлен большой каравай. А за ним, вприпрыжку следовали король с королевой и их подданные. Даже торт, батон и хлеб заплясали! Чья это задумка - понятно: "Псковский хлебокомбинат" во главе действа.

Отличились, в плане юмора, и наши псковские милиционеры. Их колонна называлась "Ментюрята". И лозунг они подобрали прямо-таки кстати: "Наша милиция вас бережет: бесплатно разводит, бесплатно стрижет:" и "Наши мусора - самые экологически чистые мусора в мире!"

Всем командам было чем похвастаться. Кто-то щеголял в "новомодных" костюмах, а кто-то блистал остроумием.

Уж развлеклись, так развлеклись!

А в Зеленом театре:

Зеленый театр действительно расцвел всеми цветами радуги, когда шествие карнавальных колонн разлилось по рядам скамеек. Прозвучали карнавальные позывные, и завертелась яркая карусель конкурса карнавальных колонн.

Жюри пришлось попотеть - попробуй выбрать лучшую колонну при таком разнообразии! Однако первое место единогласно было решено отдать колонне Запсковья: очень уж полюбились шикарные костюмы от хлебокомбината. Им досталось много призов от спонсоров карнавала ООО "Псковмясопром", "Псковского хлебокомбината", пивной компании "Магнер" и "Союза - 96" и генерального спонсора карнавала - журнала "Праздник".

Вторым местом, дипломом и призами наградили "Город - сад" - колонну Завеличья.

Третье место заработали доблестные работники УВД и Управления юстиции, которые сподобились организовать собственную карнавальную колонну и весь город смог почувствовать искрометное чувство юмора силовиков, реализовавшееся в колоритной фигуре Матушки (кстати, новоиспеченной карнавальной посаднице).

Веселье продолжилось со всевозможными конкурсами, приколами, розыгрышами. Так, в конкурсе карнавальных костюмов для взрослых первое место занял Михаил Егоров за костюм "Эльдорадо" - его костюм состоял из кукурузных палочек! В нем он и поедет в Болгарию на фестиваль маскарадных игр!

Второе место занял дуэт - Верещагина Екатерина и Трещев Игорь в довольно сексуальном костюме "Морской мустанг" из рыболовных сетей, а третье - Борисова Ольга в очаровательном костюме тыквы.

Победители конкурса колокольчиков и масок также получили бесплатную путевку в Болгарию на фестиваль маскарадных игр от ГУП "Псковинтур".

Всех очаровал конкурс карнавальных костюмов для детей! Какое разнообразие! Здесь можно встретить любого персонажа - от лягушки, черта до миловидного ангелочка. Подарки детям торжественно вручили стоматологический центр "Дентес", Псковское отделение Российского общества "Красный Крест", Псковского областного отделения Российского Детского Фонда.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: ТРЕЗВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Очень трезвое воскресенье началось с парада псковских пожарных на стадионе "Машиностроитель", которые в течение дня проводили эстафету, обливали жаждущих водой и пеной, и, наконец, устроили водный фейерверк. В жаркий солнечный денек фейерверк пришелся весьма кстати. Некоторые зрители, особенно дети, с удовольствием "принимали душ".

В Очень Трезвое Воскресенье особую активность проявили роллеры, брейкеры, скейтеры.

Сложно было выбрать, куда податься - то ли поучаствовать в спортивных состязаниях, таких, как "карнавальные потягушки", "стрельба из шишкомета" или "силуха - веселуха" и заработать карнавальные деньги - Анты и обменять их потом на призы; то ли поглазеть на конкурсы карнавальных костюмов для собак и кошек. Эх, успеть бы все посмотреть!

Я БУДУ ДОЛГО ГНАТЬ ВЕЛОСИПЕД

Да, в воскресенье основная задача велосипедистов заключалась в том, чтобы проехать определенную дистанцию как можно медленнее. И какие только кренделя не выделывали конкурсанты! И рулем из стороны в сторону крутили, и периодически на тормоз нажимали, но равновесие удавалось держать не многим. В этом поединке пришлось по-настоящему попотеть участникам, поскольку за самый медленный велосипедный заезд "Приз от Ван дер Кроона - Президента Ассоциации Европейских карнавальных городов" - 50 долларов США.

Победителем стал Евгений Прокофьев, учащийся 6 "В" класса Псковского гуманитарного лицея. Как он признался, к этому конкурсу он долго и основательно готовился. Уж, как говорится, все его тренировки не прошли даром. За три дня карнавала он умудрился заработать 35 антов, а в качестве главного подарка за набранные карнавальные деньги 2 сентября Женя отправится на Международный карнавал, который состоится в Москве.

АВТОМОБИЛИСТЫ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ

Автовыкрутасы на стадионе "Машиностроитель" выделывали лишь трое смельчаков. Задачей конкурсантов декорированных автомобилей была в том, чтобы как можно оригинальнее "приодеть" свой автомобиль.

Например, завод механических приводов представил "бычка", везущего слонов. Машина студии цветочного дизайна "Мадам Кураж" вся была облеплена цветами и травой. Создалось впечатление, что это подарочная машина.

Третьим участником был "Просто лось" - машина напоминала некое существо с рогами: Он и занял первое место и получил главный приз - сигнализацию от ООО "Новые автомобильные системы", а также, как и остальные участники, 50 литров бензина от БФПГ, "Лукойл-Псков" и подарки от издательского дома "Стерх" и пивной компании "Магнер".

ДАЛЕЕ...

Особый шарм в атмосферу в атмосферу праздника внесли куклы господина ПэЖо из Санкт-Петербурга. Весь день они носились по стадиону, шутили, прикалывались. Штурм злого королевства никотина и алкоголя длился недолго, но шумно. Победили дети. Завершился праздник карнавальным фейерверком воздушных шаров. До свиданья, Летний Карнавал! До встречи зимой, 13 января!



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Летний карнавал - 2001