ПСКОВ / Пскову - 1100 / Книги Псковщины
А. Ф. ГОЛУБЕВ. ПСКОВСКИЕ ЧАСТУШКИ  
  ВСЕ КНИГИ

"От издательства

Автор сборника "Псковские частушки", - Голубев Александр Федорович, фольклорист, старейший культпросветработник Псковщины, старший методист МДСТ, собиратель и пропагандист народного творчества, знаток хроматической гармони и ее пропагандист, организатор массовых мероприятий; фестивалей, праздников, конкурсов "Играй, гармонь! Звени, частушка!" (в том числе и Первого областного конкурса гармонистов и частушечников 28 марта 1987 г.). Как методист, гармонист, баянист проводил методическую и организаторскую работу для гармонистов и баянистов-любителей Псковской области - семинары, слеты, конкурсы, фестивали, консультации в подборе репертуара. частушек и т.д.

И как хормейстер, член правления областного Хорового и Музыкального общества, почти четверть века (с 1970 г.) он участвовал не только в организации, но и в работе жюри, традиционных смотров-конкурсов "Псковская весна", "Великолукские зори", "Студенческая весна", а также районных, городских и областных смотров, конкурсов, фестивалей, праздников на Псковщине, отбирая лучшие образцы частушечного жанра (местный материал) городов, поселков, деревень Псковской области.

Важно заметить, что А.Ф.Голубев многие годы сотрудничал с областным радио, телевидением, с редакциями многих газет и журналов. Его публикации о талантливых исполнителях - певцах, гармонистах, баянистах, балалаечниках, фольклористах появлялись не только на страницах "Псковской правды", "Великолукской правды", "Печорской правды", "Невельского вестника", но и общероссийских - газетах "Культура" и "Сельская жизнь", журналах "Музыкальная жизнь", "Культурно-просветительная работа", "Клуб", "Народное творчество", "Музыка идр.

Свежи в памяти его радиоочерки "Псковские частушки", "Играй, гармонь" и др. Он автор ряда брошюр "Вдружбе с песней". "Четверть века в пути", "Ступени роста" и др.

За 50 лет (1946-1996 г.г.) он собрал более 20000 частушек, лучшие из которых составили настоящий сборник "Псковские частушки". Издательство "Курсив", г. Псков, 1996 г.

От автора (вместо предисловия)

Сколько себя помню, всегда и всюду я интересовался псковской частушкой...

Как гармонист, в семье и в школе, на городских и деревенских праздниках, ярмарках, гулянках, на свадьбах я не обходился без частушек...

И даже как баянист, всюду находил возможность то послушать новую частушку или самому спеть, работая в школьных летникх лагерях, а также учителем пения в общеобразовательной школе; заведуя клубом; педагогом ДМШ; руководителем хоров (детского - в школе, женского - в клубе железнодорожников, мужского - на заводе "ЭИТ", смешанного - на фабрике); директором РДК; художественным руководителем ОДКП; ст. методистом МДСТ; зав, лабораторией творчества ОДКП; руководителем клубов "Родник", "Проба пера", "Играй, баян!" ОДКП; зав. любительскими объединениями и клубами по интересам ОЦС г. Пскова...

Более 50 лет своей сознательной жизни, творческой деятельности, я собирал, изучал частушки, начиная с эпохи великого поэта России А.С .Пушкина и до наших дней...

Начиная с 1746 г. по 1996 г. (т.е. почти 250 лет!) большинство текстов частушек созданы самими исполнителями, или варьируются услышанные или записанные частушки из уст бабушек, дедушек, прабабушек и т.д.

За минувшие годы собралось много народных и оригинальных (авторских). Записывал всякие, придерживаясь народной мудрости: "Из песни слово не выкинешь..."

Самые старые частушки я записал у моей мамы Александры Алексеевны Голубевой (Герасимовой),-дочери рыбака и известного мельника с берегов реки Каменка А.Г'.Герасимова. Александра Алексеевна была талантливая певица, участница местного церковного хора, солистка-частушечница и гармонистка деревни Загорнцы Псковского района.

Светлой памяти А.А.Голубевой (Герасимовой) я и посвящаю свой труд - "Псковские частушки"

Собирая, обрабатывая, систематизируя, редактируя, я видел главную задачу - показать, что поют найти псковитяне, молодые и пожилые, сегодня? Что они сохранили в своей памяти, в своем репертуаре от прошлого, давно минувшего? Что волнует исполнителей частушек в наши дни?

Отдав культпросветработе почти полвека, я убедился в том, что и сегодня тематическая частушка удачно украшает и приносит неожиданную радость, восторг, удивление, а главное, нестандартное дополнение в сегодняшних программах любого массового, клубного или семейного мероприятия, в молодежной среде или в солдатском клубе, в студенческом общежитии или на деревенской гулянке, свадьбе, молодежном капустнике, дне рождения или проводов на пенсию и т.д.

Частушка уверенно прорывается (в прошлом и теперь) в программы массовых зрелищных мероприятий от сельского ДК - до Концертного Зала "Россия" в столице нашей Родины - в Москве..."

Выходные данные: Голубев А. Ф. Псковские старинные и современные частушки. Псков: "Курсив", 1996. 2 т.



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Книги Псковщины