ПСКОВ / Пскову - 1100 / Книги Псковщины
Л. И. МАЛЯКОВ. СТРАДАЛЬЦЫ  
  ВСЕ КНИГИ

"Писатель Лев Маляков, автор романов "Доверие", "Люди добрые", "Затяжная весна.", многих поэтических сборников, подготовил к изданию новый роман "Страдальцы", посвященный 50-летию Победы советского народа, над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В центре произведения - события войны на оккупированной фашистами Псковщине. Автор сам. принимал в них участие подпольщиком в Полновском и Гдовском районах, разведчиком, партизаном. В романе действуют подлинные участники, тех событий, лишь у некоторых изменены фамилии в соответствии с требованием жанра.. Главными героями выступают простые деревенские люди. Им приходится выносить двойное давление, как со стороны фашистской. власти, карателей, так и со стороны особистов - бывших гепеушников, партизан.

В центре произведения братья Мужановы - Иван, Федор, Павел, сын Ивана Лишка. - юный. подпольщик и разведчик. Священник Герасим. У каждого своя судьба... Иван руководит подпольем. Федор - сторонник нейтрального выжидания, но в силу сложившихся обстоятельств становится народным мстителем-одиночкой, совершает отчаянные диверсии, вступает в конфликт с особистом Ротманом. Павел до конца. войны остается агентом того же Ротмана... На долю главных героев выпали тяжелые испытания.

Не последнее место в романе занимают образы предателей - старосты Туксы, его любовницы Нюшки Косоротой, полицая Кольки Долгова.

Выпавшие на долю людей, страдания помогают им осмыслить сложную действительность, сделать свой выбор в жестокой борьбе противодействующих сторон."

Выходные данные: Маляков Л. И. Страдальцы: Роман. - М.: "ГИС", 1997. 448 с.



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / Книги Псковщины