ПСКОВ / Пскову - 1100 / С любовью к городу
БЛАГОУТРОЙСТВО, ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ЦВЕТЫ  
  ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ

Положение о проведении конкурса-выставки "Благоустройство, озеленение, цветы" 2003 года.

Городской конкурс "Благоустройство, озеленение, цветы", далее конкурс в 2003 году проводится по номинации "Самый лучший , уютный дворик ", с целью улучшения санитарно-гигиенической комфортности городской среды, создания индивидуального облика жилых домов, повышения уровня технического благоустройства микрорайонов и улучшения микроклимата города.

Конкурс проводится в период с 1 мая по 13 июля 2003 года. Для участия в конкурсе в срок до 2 июня 2003 года подается письменная заявка в МУП "Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Пскова ( Октябрьский пр., 26 отдел благоустройства , тел. 12-13-73 ).

Условия для участи в конкурсе:

Участниками конкурса в номинации "Самый лучший, уютный дворик" могут быть физические и юридические лица занимающиеся благоустройством и озеленением территории муниципального жилого фонда или территории частного домовладения.

Условия конкурса:

Участники конкурса, заявив о благоустройстве дворовой территории с мая месяца занимаются выполнением работ по благоустройству, озеленению, цветочному оформлению заявленных дворов, согласно следующих требований:

Номинация: "Самый лучший, уютный дворик" муниципального и ведомственного жилого фонда:

Дворовые территории муниципального и ведомственного жилого фонда оцениваются по показателям функционального и эстетического комфорта дворовой территории.

Наличие и состояние пешеходной, транспортной зоны, проездов и других асфальтобетонных (плиточных, брусчатых) покрытий. Техническое состояние дворовой ливневой канализации, состояние сетевых колодцев. Состояние и обустройство гостевых парковочных площадок, автостоянок для личного автотранспорта, площадок для отдыха, хозяйственных площадок.

Наличие, комплектность и состояние малых архитектурных форм на дворовой территории, контейнерных площадок, скамеек и урн у входа в подъезды и на территории площадок для отдыха, наличие и состояние спортивных сооружений.

Состояние фасадной части домов (аншлаги, состояние входных дверей, информация , освещение).

Наличие и состояние дворового освещения, всех видов наружной рекламы и дорожной информации.

Озеленение дворовой территории: Видовой состав зеленых насаждений, по возрасту и декоративной ценности пород, уровень применяемого агротехнического уход( профильная обрезка, вырезка суши, отсутствие аварийных и больных деревьев и кустарников), уход за живой изгородью (трехсторонняя стрижка, подкормка)и одиночными посадками кустарника.

Цветочное оформление дворовой территории и фасадной части домов : эстетическая и декоративная ценность озеленения балконов, цветочных композиций клумб, и партеров, цветочных групп, создание цветников непрерывного цветения:

Количество высаженной рассады при этом желательно:

Многолетники : на 1 кв. метр - 1-2 штуки среднерослых растений ; 3-4 штуки невысоких; 6-12 штук - низкорослых.

Однолетники : не менее 35 штук растений на 1 кв. метр.

При озеленении балконов: Применяется крепление цветочных ящиков, различные формы решеток при вертикальном озеленении с приемом гидропоники ( без земли) , моховые стенки. Цветовое оформление внешнего вида балкона выполнено в единой цветовой гамме с наружной окраской фасада дома.

Номинация: "Самый лучший, уютный дворик" частного домовладения на территории города:

Дворовые территории частного домовладения оцениваются по показателям функционального и эстетического комфорта дворовой территории и прилегающей территории.

Наличие и состояние на участке и прилегающей территории пешеходных дорожек, подъездов в асфальтобетонном (плиточном, брусчатом ) покрытии, ограждение участка, наружное освещение, система водоотведения, организация места сбора бытового мусора, наличие контейнера для сбора ТБО, отсутствие складирование отходов на территории участка и прилегающей территории.

Состояние фасадной части жилого дома, хозяйственно-бытовых построек, уличного ограждения. Наличие домовых номерных знаков, состояние систем наружных коммуникаций и противопожарного инвентаря.

Состояние прилегающей территории: сопряжение объектов внешнего благоустройства улицы с территорией индивидуального участка. Устройства на прилегающей территории газонов (своевременное скашивание травостоя), содержание в надлежащем виде подъезда и подхода в асфальтобетонном (плиточном, брусчатом) покрытии, содержание водопропускной трубы, соединяющей открытые водостоки. Состояние наружной рекламной информации, декоративных ограждений. Состояние зеленых насаждений: отсутствие больных, аварийных деревьев. Своевременные агротехнический уход за состоянием корневой системы и состоянием кроны ( профильная обрезка, стрижка, вырезка суши), наличие декоративных видов, эстетическая и озеленительная ценность созданного озеленения прилегающей территории.

Художественное оформление территории участка: декоративное оформление участка лиственными композициями. Устройство и тип газонов ( партерный, спортивный, обыкновенный ).Цветочная планировка участка: регулярная планировка цветников ( клумбы, рабатки, бордюры ), ландшафтные композиции ( миксбордеры, группы, массивы и каменистые участки ), украшение участка элементами вертикального озеленения , декоративные водоемы, фонтаны.

Подведение итогов конкурса:

Выполненное благоустройство и озеленение дворовых территорий оценивается комиссией на основании требований правил благоустройства г. Пскова и правил благоустройства и санитарного содержания индивидуальной жилой застройки, утвержденных Псковской городской Думой № 515от 02.11. 2001г. и в соответствии с нормативами СниП-2.07.01-89"Градостроительство. Планировка, застройка городских и сельских поселений".Каждая выполненная позиция оценивается в 1 балл. За оригинальное, новое решение в благоустройстве и озеленении территории прибавляется дополнительно 2 балла. Победителем признается участник получивший большее число баллов.

Начальник управления Генерального заказчика Администрации г. Пскова
С. А. Пидуст



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Пскову - 1100 / С любовью к городу