ПСКОВ / Дневник Юбилея
23 ИЮЛЯ 2003 ГОДА. ПАМЯТНИК ОЛЬГЕ  
  ВСЕ РАЗДЕЛЫ...

Открытие памятника Святой княгине Ольге на святой Псковской земле

В дни юбилейных торжеств в г. Пскове состоялось открытие памятника святой равноапостольной княгине Ольге. Два известных скульптора России Вячеслав Клыков и Зураб Церетели подарили к юбилею города свои скульптурные работы, посвященные Великой княгине Российской Ольге.

22-23 июля в день города в канун Дня Святой равноапостольной княгини Ольги Российской в Пскове состоялось освящение и торжественное открытие памятников. Это торжество вылилось в светлый и радостный праздник для всех жителей города и его гостей. Под яркими лучами солнца величаво вознесся памятник княгине Ольге на главной Октябрьской площади города.

Торжество началось с освящения памятника Архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием. Почетное право открыть памятник и памятный знак в честь 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи было предоставлено Мэру города Пскова М.Я. Хоронену, Главе Администрации Псковской области Е.Э. Михайлову, автору памятника, скульптору, народному художнику России В.М. Клыкову, заместителю полномочного представителя президента Северо-западного округа Е.И. Макарову. От имени Президента России Е.И. Макаров поздравил псковичей с юбилеем города.

В своем выступлении Мэр Пскова Михаил Хоронен отметил, что многие поколения псковичей мечтали о появлении такого памятника великой княгине - нашей землячке, было много замыслов, проектов, и псковичи были искренне рады, что, наконец, образ княгини Ольги увековечен в таком величественном монументе. Она не только наша землячка, родом из деревни Выбуты, что расположена недалеко от Пскова, но именно с ее именем в древнерусской летописи под 903 годом связана та знаменательная дата, которую мы отмечаем мы с вами в этом году - 1100-летие со дня первого упоминания Пскова в летописи. Княгиня Ольга всегда была небесной покровительницей Пскова.

В памяти народной ее имя связано с распространением христианства на Руси, приобщением русского народа к православной вере с нравственным и национальным возрождением России. Особенно символично, что открытие этого памятника проходит в то время, когда по всей нашей огромной стране идет процесс возрождения национальных, культурных и духовных традиций.

Для нас, псковичей, имя княгини Ольги особенно дорого. Мэр Пскова М. Хоронен выразил искреннюю благодарность автору памятника, народному художнику России - Вячеславу Клыкову за этот подарок городу, который будет стоять на века - для ныне живущих и для потомков.

В его образе княгини Ольги, изображенной с внуком Владимиром, ярко отразилась преемственность и духовная связь поколений русских православных людей, идеалов Святой Руси. В правой руке она держит крест, который символизирует утверждение Православия на Руси, а левой рукой как бы направляет и оберегает юного Владимира - будущего Великого князя Киевского, Крестителя Руси. Это, своего рода, памятник не только святой равноапостольной княгине Ольге, но и всей православной Руси. Наш город и Россия заслуживают этого.



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Дневник Юбилея