ПСКОВ / Дневник Юбилея
22 ИЮЛЯ 2003 ГОДА  
  ВСЕ РАЗДЕЛЫ...

"Звучи в веках, о древний град!"

Программа юбилейных торжеств 22 июля проходила под девизом "Звучи в веках, о древний град!". Славный и древний Псков по праву достоин уважения и признания, поэтому неслучайно приехали в наш город делегации зарубежных городов-партнеров, губернаторы и мэры российских городов, представители Русской Православной Церкви, выдающиеся деятели культуры и искусства, известные политические и общественные деятели, видные военноначальники, известные люди, чья судьба связана с Псковом.

В Администрации города прошла теплая, дружеская встреча мэра Пскова М.Я. Хоронена с официальными делегациями зарубежных стран, городов-побратимов, вручение памятных подарков городу-юбиляру. На юбилейные торжества в Псков прибыли делегации из городов-партнеров: Куопио (Финляндия), Нойсс, "Инициатива Псков" (Германия), Неймеген (Нидерланды), Норртелье (Швеция), Арль (Франция), Перт (Шотландия), Белосток (Польша), Чернигов (Украина), Витебск (Белоруссия), Валмиера, Даугавпилс, Рига (Латвия), Таллин, Тарту (Эстония). На встрече Мэр города Пскова Михаил Яковлевич Хоронен произнес самые добрые слова в адрес гостей, с которыми псковичей связывают давние узы дружбы и делового партнерства, выразил искреннюю благодарность зарубежным партнерам за вклад в развитие Пскова, реализацию важных для города социально значимых проектов, например, строительство производственных мастерских для инвалидов при участии немецких партнеров и других. В знак признательности за вклад в укрепление партнерских связей Мэр Пскова М.Я. Хоронен вручил зарубежным партнерам юбилейные медали "В память 1100-летия Пскова". Среди зарубежных гостей на юбилейные торжества прибыли и почетные граждане Пскова - Хейкки Виитала (Куопио, Финляндия), Дитер Бах ("Инициатива Псков", Германия), Клаус Эберль (Германия). Много хороших и добрых слов прозвучало на этой встрече, гости приготовили подарки к юбилею Пскова, но главное итог этой встречи - дружбе и сотрудничеству крепнуть. Как подчеркнул Мэр Пскова М.Хоронен: "Мы рады гостям. Псковичи встречают своих гостей с открытым сердцем и чистой душой".

В этот же день делегации городов Норртелье (Швеция) и Белостока (Польша) приняли участие в посадке деревьев дружбы в сквере породненных городов.

В Администрации города мэр Пскова М.Я. Хоронен встретился также с представителями официальных делегаций российских городов (Санкт - Петербург, Великий Новгород, Архангельск, Воронеж, Кострома, Ярославль, Сыктывкар, Северодвинск, Смоленск,, Старая Ладога и др.), Дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России, Уральского федерального округа, руководителями Министерств и ведомств, общественных организаций и объединений, прибывших на юбилейные торжества в Псков, а также с представителями предприятий, организаций и фирм, оказавших спонсорскую поддержку в подготовке юбилея города.

Хорошим подарком к юбилею города стала машина "Скорой помощи", подаренная в этот день псковичам Северо-Западным Сбербанком России. Как сказал Мэр Пскова М.Я. Хоронен: "Подарок - очень хороший и нужный. Псковичи будут вам искренне благодарны за такой прекрасный подарок".

В этот день псковичи и гости города приняли участие в торжественном ритуале возложения гирлянды воинской Славы к Могиле Неизвестного солдат, прошли митинги "Памяти павших", возложения цветов в местах массовых воинских захоронений.

Праздничная театрализованная программа "Вечно, здравствуй, город Псков!", на которой прозвучали имена почетных граждан Пскова, чьи имена вписаны в этот юбилейный год в плеяду славных имен Почетных граждан города, прошло вручение наград победителям конкурса журналистов "Люди нашего города", свои поздравления приготовили псковичам творческие коллективы - гости города.

Вечером этого же дня на реке Великой прошло военно-театрализованное представление "Переправа". Завершились праздничные торжества народными гуляниями на набережной реки Великой и праздничным фейерверком.



ПСКОВ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ПСКОВУ - 1100


ГЕОГРАФИЯ

ПРИРОДА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРА

ТУРИЗМ

ИНВЕСТИЦИИ

РГО








ПСКОВ / Дневник Юбилея